第72回 笑顔つなぐえひめ国体 本大会 速報

   このコンテンツでは、第72回笑顔でつなぐえひめ国体に関係する
 ニュースや入賞した選手を紹介しています。

【第72回 笑顔つなぐえひめ国体 成績】 

◯ 天皇杯…37位(812.5点)
◯ 皇后杯…34位(488.5点)

監督・選手の皆様、大変お疲れ様でした。

 

 ーーーー平成29年10月10日(火)ーーーー

〈レスリング〉
安楽 龍馬 少年男子 グレコローマンスタイル66㎏級 1位

稲葉 海人 少年男子 グレコローマンスタイル55㎏級 2位

 ーーーー平成29日10月9日(月)ーーーー

〈ウエイトリフティング〉
沢登健太郎 少年男子 105㎏級スナッチ 1位
沢登健太郎 少年男子 105㎏級クリーン&ジャーク 1位

村田 優希 少年男子 105㎏超級スナッチ 6位
村田 優希 少年男子 105㎏超級クリーン&ジャーク 5位

〈レスリング〉
林 雷  成年男子 グレコローマンスタイル71㎏級 5位

〈ボート〉
少年男子 ダブルスカル 3位

ダブルスカルチームと仙洞田顧問

〈陸上競技〉
小笠原 朱里 少年女子 3000m 3位
 

 ーーーー平成29年10月8日(日)ーーーー

〈レスリング〉
乙黒 圭祐 成年男子 フリースタイル66㎏級   1位

乙黒 拓斗 成年男子 フリースタイル61㎏級   1位

宮内 健太 成年男子 フリースタイル125㎏級 5位

大野 健太 少年男子 フリースタイル96㎏級   5位

〈空手道〉
澤江 優月 少年女子 個人組手 1位

澤江選手と山梨県本部役員

〈ウエイトリフティング〉
鷹野 玄貴 少年男子 85㎏級スナッチ 2位
鷹野 玄貴 少年男子 85㎏級クリーン&ジャーク 3位

〈陸上競技〉
釼持 クリア 成年女子 三段跳 5位

 ーーーー平成29年10月7日(土)ーーーー

〈陸上競技〉
山口 華枝 少年女子A 走幅跳 3位

山口選手と大森副総監督

野澤 啓佑 成年男子   400mハードル 8位

〈空手道〉
大内美里沙 少年女子 形 3位 

 ーーーー平成29年10月6日(金)ーーーー

〈陸上競技〉
前田 匡蔵 少年男子共通 円盤投 6位

古屋日奈子 少年女子B   走幅跳 6位

〈ウエイトリフティング〉
笠井 武広 成年男子  77㎏級スナッチ 1位
笠井 武宏 成年男子  77㎏級クリーン&ジャーク 1位

武井誠一郎 成年男子  85㎏級スナッチ 4位
武井誠一郎 成年男子  85㎏級クリーン&ジャーク 5位

持田龍之輔 成年男子 105㎏級スナッチ 1位
持田龍之輔 成年男子 105㎏級クリーン&ジャーク 1位

〈馬術〉
堀田  駿   少年男子 標準障害飛越 7位

 

  ーーーー平成29年10月5日(木)ーーーー

〈自転車〉
武山 晃輔 成年男子 ロード・レース 7位
依田 翔大 少年男子 ロード・レース 3位

 ーーーー平成29年10月4日(水)ーーーー

〈カヌー〉
藤嶋 大規 成年男子 カヤックシングル200m 5位

少年男子 カヤックフォア200m 6位

〈ライフル射撃〉
小澤 綾香 成年女子 10mエア・ライフル伏射(40発) 6位

山梨県ライフル射撃選手団と平賀総務

〈セーリング〉
小屋英美里 成年女子 レーザーラジアル級 4位

〈バスケットボール〉
成年女子 3位

 ーーーー平成29年10月3日(火)ーーーー

〈自転車〉
矢光 孝輔 少年男子 スクラッチ 2位

スクラッチ2位の矢光選手と岩瀬ドクター

〈ライフル射撃〉
正満 孝太 成年男子 50mライフル膝射(20発) 1位
小沢 楓  成年女子 50mライフル三姿勢 3位


  ーーーー平成29年10月2日(月)ーーーー

〈ホッケー〉
   成年女子 5位
  

〈カヌー〉
   都築千空姫 少年女子 カヤックシングル 500m 8位
少年男子 カヤックフォア 500m 5位

 カヌー都築選手への激励の様子

〈ライフル射撃〉
   正満 孝太 成年男子 50mライフル伏射(60発) 8位

 

  ーーーー平成29年10月1日(日)ーーーー
〈なぎなた〉
   少年女子 試合 8位
  

  ----平成29年9月30日(土)----
  総合開会式が開催されました。
 
       開会式前にみんなで

 
          地元の松野町のスポーツ少年団から
          折り鶴とのぼり旗のプレゼントがありました。
   
  プラカーダーの松山商業高校3年生
  鵜久森 茉南(ウグモリ マナ)さん

  ----平成29年9月16日(土)----
  <競泳>
    江原  騎士   成年男子    自由形         400m    1位
    内田かりん  少年女子A バタフライ   200m    7位
    
   

  ----平成29年9月15日(金)----
  <競泳>
    江原  騎士    成年男子     自由形        100m   3位
    田中さくら   少年女子B  バタフライ  100m    7位

     
        皆川副団長の激励の様子

   ----平成29年9月12日(火)----
 <カヌー>
    佐川  幸司    成年男子  ワイルドウォーター・カヤックシングル   500m  第4位


   ----平成29年9月11日(月)----
 <カヌー>
    佐川  幸司     成年男子  ワイルドウォーター・カヤックシングル 1500m  6位
 

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください
質問:このページの情報は役に立ちましたか?
質問:このページの情報は見つけやすかったですか?
top