看板画像
第73回福井しあわせ元気国体速報

  このコンテンツでは、「福井しあわせ元気国体2018」のニュースや
  入賞選手を紹介しています。
  なお、写真等については、インスタグラムに掲載していますので、
  下の「インスタグラム」クリックしてご覧ください。
                         インスタグラム

  なお、ハッシュタグは 「#スポーツやまなし」となっています。

 【10月8日(月)】

   <ウエイトリフティング競技> 
      渡邉将太  少年男子105kg級   スナッチ 4位
                                                     C&J       1位

      村田優希  少年男子+105kg級 スナッチ 5位
                                                     C&J       4位

  <陸上競技>
      小笠原朱里    少年女子A3000m  6位

 【10月7日(日)】

  <陸上競技> 
      須田裕太郎  成年男子砲丸投  7位

  <ウエイトリフティング競技>
      持田慶貴  少年男子85kg級 スナッチ1位
                                                 C&J      2位

  <ホッケー競技>
      成年男子 3位

  <空手道競技> 
      澤江優月  少年女子組手個人 1位

  <アーチェリー競技>
      少年男子(長田祐馬・長田蓮・若尾真弥)  7位

【10月6日(土)】

  <陸上競技> 
      比嘉和希  成年女子400mハードル 5位

  <ウエイトリフティング>
      持田龍之輔  成年男子+105kg級 スナッチ  8位
                                                       C&J     3位

  <ボクシング競技>
      仲田幸都子    成年女子フライ級  5位

  <空手道>
      三浦銀太   成年男子組手中量級 5位
      守屋みなみ  成年女子組手個人  5位
      舟田葵    少年男子形     5位
      大内美里沙  少年女子形     3位

  <カヌーワイルドウォーター競技>
      佐川幸司    成年男子カヤックシングルスプリント(200m)  3位

【 10月5日(金)】

  <陸上競技>
      古屋日奈子    少年女子B走り幅跳び  2位

  <ウエイトリフティング競技>
      笠井武広    成年男子85kg級 スナッチ  2位
                                             C&J     1位

      島袋匡継    成年男子105㎏級  スナッチ  7位
                                               C&J     6位

  <カヌーワイルドウォーター競技>
      佐川幸司    成年男子カヤックシングル1500m  7位

  <ライフル射撃競技>
      深澤 駿    少年男子10mエアライフル立射60発  5位

【 10月4日(木) 】

  <ウエイトリフティング競技>
      中山陽介    成年男子62kg級  スナッチ  5位
                                              C&J     4位 

  <馬術競技>
      堀田 駿・石田滉樹    少年団体障害飛越  1位

【 10月3日(水) 】

  <ボート競技>
      渡邊花穂    成年女子シングルスカル    7位
      工一豪己・小野祐樹    少年男子ダブルスカル    5位

  <レスリング競技>
      丸山智也    成年男子グレコローマンスタイル60㎏級    2位
      小林大悟    少年男子グレコローマンスタイル65㎏級    1位
      西田衛人    少年男子グレコローマンスタイル80㎏級    1位

  <セーリング競技>
    小屋恵美里    成年女子レーザーラジアル級    7位

  <カヌースプリント競技200ⅿ>
      三浦伊織    成年男子カヤックシングル    7位
      鈴木翔大    少年男子カヤックシングル    2位
      中田 翼     少年男子カヤックシングル     6位
      佐藤拓馬・渡邊舜太    少年男子カナディアンペア      3位
      都築千空姫    少年女子カヤックシングル    1位

【 10月2日(火) 】

  <レスリング競技>
      松本健新    少年男子グレコローマンスタイル55㎏級    5位

  <弓道競技>
      少年女子近的(本間亜優・野木萌々花・野中亜美)    1位

  <カヌースプリント競技500ⅿ>
      鈴木翔大    少年男子カヤックシングル    5位
      多田良樹生・小佐野貴富  少年男子カヤックペア    8位
      佐藤拓馬・渡邊舜太  少年男子カナディアンペア    5位
      都築千空姫    少年女子カヤックシングル    1位   

【 10月1日(月) 】

  <レスリング競技>
      安楽龍馬    成年男子フリースタイル65㎏級    3位
      藤本 歩      成年男子フリースタイル125㎏級  5位
      小尾優弥    少年男子フリースタイル92㎏級    5位

【 9月29日(土) 】

  <自転車競技>
      武山晃輔    成年男子個人ロード    8位
      平井光介    少年男子個人ロード    1位

【 9月28日(金)】

  <自転車競技>
      中島詩音    成年男子スプリント    3位

【 9月27日(木) 】

  <自転車競技>
      武山晃輔    成年男子ポイントレース    7位
      風間竜太    少年男子ポイントレース    4位

【 9月16日(日) 】

  <競泳競技>
      内田かりん 少年女子A200mバタフライ  3位

【 9月15日(土) 】

  <競泳競技>
       江原騎士 成年男子400m自由形    1位

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください。
質問:このページの情報は役に立ちましたか?
質問:このページの情報は見つけやすかったですか?
このページの先頭へ戻る