看板画像
長崎がんばらんば国体 速報

<10月22日(水)>   最終日

   山梨県成績      天皇杯29位      892点
                        皇后杯16位      552.5点

                  本県目標「900点20位台」に得点がわずか達しませんで
                  したが、「チーム山梨」として健闘、ご協力いただいた選手、
                  監督、役員、関係者の皆様に感謝申し上げます。

      ☆入賞選手
             ○陸上競技  少年女子A  3000m
                   齋藤 暁選手     8位

<10月21日(火)>

      ☆入賞選手
           ○バスケットボール競技  成年女子
                 山梨学院大学      2位
           ○馬術競技  成年男子  六段障害飛越
                 甲斐 琢磨選手     7位
           ○ボート競技  少年女子  舵手付きクォドルプル
                 山梨選抜チーム   6位
           ○ライフル競技  少年女子  10mP40W
                 奈良 友貴選手     7位

<10月20日(月)>

      ☆入賞選手
           ○ラグビーフットボール競技  成年男子
                 山梨選抜   3位
           ○バレーボール競技  成年女子
                山梨中央銀行    7位
           ○馬術競技    成年女子  トップスコア
                 萩原 麻里選手   5位
           ○陸上競技    成年女子  1500m
                 飯野 摩耶選手   7位
           ○ライフル競技  少年男子   BRS60JM
                 青山 拓史選手   優勝
           ○ライフル競技  少年女子    BPS20JW
                 塩入 朔良選手   4位
           ○ライフル競技  成年男子    50mK20M
                  正満 孝太選手   5位
           ○ライフル競技  成年男子    CP30M
                  若月 健太選手    6位

       <10月19日(日)>

      ☆入賞選手
          ○柔道競技  少年女子  団体
                浅川 奈々選手・舟久保 遥香選手・渡辺 聖未選手     5位
          ○柔道競技  成年女子  団体
                米田      選手・長内 香月選手・井坂 希望選手         4位
          ○陸上競技  少年女子A  走幅跳
                近藤 祐未選手     8位
          ○陸上競技  成年男子     400mハードル
                野澤 啓佑選手     8位
          ○山岳競技  少年女子  団体
                戸田 萌希選手・渡部 咲樹選手    ボルダリング  4位
                                                            リード           7位
          ○山岳競技  成年女子  団体
                縄重 未来選手・安田 あとり選手 リード           8位

<10月18日(土)>

      ☆入賞選手
          ○ライフル競技  少年男子  BRS30JM
                   青山 拓史選手       第5位
          ○ライフル競技  少年女子  BPS40JW
                   塩入 朔良選手       第8位
          ○ライフル競技  成年男子  10mS60M
                   塩入 龍哉選手       第3位
          ○山岳競技  成年女子  ボルダリング
                   縄重 未来選手・安田 あとり選手    第7位

<10月17日(金)>

     ☆入賞選手
        ○自転車競技   少年男子   スプリント
              中島 詩音選手    4位
        ○自転車競技   少年男子   ケイリン
              米倉  駿 選手     5位

<10月16日(木)>

    ☆入賞選手
       ○テニス競技     成年女子  団体戦
              久米次 夏海選手・本郷 未生選手    優勝
       ○カヌー競技     少年女子  スプリントK-1 200m
              渡邊 えみり選手     優勝
       ○カヌー競技     少年男子  スプリントK-2 200m
              梶原 一誠選手・三浦 伊織選手    7位
       ○レスリング競技  成年男子  グレコローマン59Kg級
              文田 健一郎選手     3位
       ○レスリング競技  成年男子   グレコローマン75Kg級
              倉谷 修平選手        3位
       ○ウエイトリフティング競技    少年男子   85Kg級
              島袋 匡継選手    スナッチ              3位
                                    クリーン&ジャーク3位
       ○ウエイトリフティング競技    少年男子   94Kg級
              雨宮 玄剛選手    スナッチ              優勝
                                    クリーン&ジャーク2位

<10月15日(水)>

    ☆入賞選手
       ○アーチェリー競技  少年女子  団体戦
              村木 友里選手・清水 遥選手・小野 綾香選手  優勝
       ○カヌー競技  少年女子  スプリントK-1 500m
              渡邊 えみり選手     優勝
       ○レスリング競技   成年男子  グレコローマン66Kg級
              雨宮 隆二選手    5位
       ○レスリング競技   少年男子  グレコローマン66Kg級
              桒原 康志郎選手 5位
       ○レスリング競技   少年男子  グレコローマン74Kg級
              林   雷  選手      5位
       ○レスリング競技   少年男子  グレコローマン84Kg級
              和智   輝 選手    5位  
       ○ウエイトリフティング競技    少年男子  62Kg級
              中島 緑夢選手  スナッチ               4位
                                   クリーン&ジャーク6位

<10月14日(火)>

      ☆入賞選手
            ○ウエイトリフティング競技 成年男子77kg級
                 武井 誠一郎選手  スナッチ2位
                                         クリーン&ジャーク2位
            ○ウエイトリフティング競技   成年男子94kg級
                 大井 雅浩選手     クリーン&ジャーク5位
            ○ウエイトリフティング競技   成年男子105kg級
                 持田 龍之輔選手  スナッチ3位
                                        クリーン&ジャーク3位
            ○空手道競技 成年女子  個人形
                 古川 かれん選手      5位
            ○ゴルフ競技   女子   個人
                 青野 紗也選手         3位    

<10月13日(月)>

      ☆入賞選手
           ○ウエイトリフティング競技 成年男子69kg級
                笠井 武広選手   スナッチ優勝
                                   クリーン&ジャーク優勝
           ○空手道競技  成年男子   組手軽量級
                長谷川 裕介選手   5位
           ○空手道競技  成年男子   組手重量級
                萩原 昌志選手      5位
           ○空手道競技 成年女子  組手
                門屋 安里奈選手   4位

<10月12日(日)>

    第69回国民体育大会 長崎がんばらんば国体 の開会式が行われました。
    台風19号が接近していたにもかかわらず、奇跡的に雨も降らずに挙行されました。

 <9月19日(金)>

    第69回国民体育大会 本大会 山梨県選手団結団壮行式が開催されました

<9月14日(日)>

    水泳競技:陶山  周平  選手
      競泳  少年男子A  50m自由形   8位入賞

<9月13日(土)>

  水泳競技:江原  騎士  選手
    競泳  成年男子  100m自由形     6位入賞

  水泳競技:陶山  周平  選手
      競泳  少年男子A  100m自由形   5位入賞

  水泳競技:齋藤  千遥  選手
      競泳  少年女子B    50m自由形    7位入賞

<9月12日(金)>

  水泳競技:江原 騎士 選手
      競泳 成年男子 400m自由形  2位入賞

  カヌー競技:佐川 幸司 選手
      ワイルドウォーター カヤックシングル スプリント 3位入賞  

<9月11日(木)>

  カヌー競技:佐川 幸司 選手
       ワイルドウォーター カヤックシングル1500m 4位入賞 

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください。
質問:このページの情報は役に立ちましたか?
質問:このページの情報は見つけやすかったですか?
このページの先頭へ戻る