看板画像
2016 希望郷いわて国体 本大会 速報

   第71回国民体育大会 希望郷いわて国体  最終成績
     男女総合成績(天皇杯)      953.5点     23位
     女子総合成績(皇后杯)      566.0点     23位

   山梨県の目標とした  900点以上  20位台をクリアしました
   選手・監督・役員・関係者の皆様に お礼申し上げます

★★10月10日(月)★★

  ====入賞選手====

  <陸 上>

  ○少年男子
     横森 友朗     共通三段跳び     3位

  <レスリング>

  ○成年男子
     文田 健一郎   グレコローマンスタイル59Kg級    1位
  ○少年男子
     稲葉 海人      グレコローマンスタイル50Kg級    1位
     神田 優人      グレコローマンスタイル55Kg級    2位
     安楽 龍馬      グレコローマンスタイル66Kg級    2位

  <カヌースプリント>

  ○成年男子
     藤嶋 大規      カヤックシングル200m     3位
  ○成年女子
     渡邉 えみ里   カヤックシングル200m     6位

  <空手道>

     山梨選抜チーム     組手団体    4位

  <クレー射撃>

  ○成年
     山梨選抜チーム   トラップ団体     6位
     内藤 洋仁           トラップ個人     7位 

  ====その他の選手の様子==== 

★★10月9日(日)★★

   ====入賞選手====

  <陸 上>

  ○成年女子
     剱持 早紀      三段跳び          4位
  ○少年女子
     三吉 南緒     少年女子B100mハードル   4位
     山口 華枝     少年女子B走り幅跳び        5位
     小笠原 朱里  少年女子共通1500m          8位

  <ボート>

  ○成年男子
     内田 達大     シングルスカル                 4位
  ○成年女子
     山梨女子チーム  舵手つきクォドルプル   7位

  <ホッケー>

  ○成年男子
     山梨選抜チーム     3位
  ○成年女子
     山梨選抜チーム     3位

  <自転車>

  ○成年男子
     武山 晃輔     個人ロードレース     1位

   <空手道>

  ○成年女子
     古川 かれん   個人形    4位
  ○少年男子
     石原 雅大      個人組手 3位

  <山 岳>

  ○少年女子
     山梨選抜ペア     ボルダリング     4位

  <アーチェリー>

  ○少年男子
     山梨選抜チーム     4位

====その他の選手の様子====

★★10月8日(土)★★

  ====入賞選手====

  <陸  上>

  ○成年男子
     野澤 啓祐     400mハードル      4位

  <自転車>

  ○少年男子
     依田 翔大     スクラッチ           3位    
     清水 貴梨     ポイント・レース  4位

  <柔  道>

  ○少年女子
    山梨選抜チーム     5位

   <ホッケー>

  ○ 少年男子
     山梨選抜チーム     5位

  <レスリング>

  ○成年男子
     乙黒 圭祐     フリー65Kg級    3位

<カヌー スプリント>

  ○成年男子
     藤嶋 大規     カヤックシングル500m   1位
  ○成年女子
     渡邉 えみ里  カヤックシングル500m   3位
  ○少年女子
     渡邉 珠利亜  カヤックシングル500m   4位

  <空手道>

  ○少年女子
     宇海 水稀     形          1 位

   ====そのほかの選手の様子====

★★10月7日(金)★★

  ====入賞選手====

  <陸 上>

  ○少年女子B
     山口 華枝     走り幅跳び    5位

  <ゴルフ>

  ○女子
    山梨選抜チーム     6位

  ====そのほかの選手の様子====

★★10月6日(木)★★

  本日の入賞選手はありません。

★★10月5日(水)★★

  ====入賞選手====

  <馬術>

  ○少年
     堀田  駿        ダービー競技    5位

  <ウエイトリフティング>

  ○少年男子
     澤登 健太郎    105Kg級    スナッチ    6位
                                     クリーン&ジャーク 4位

  <器械体操>

  ○少年女子
     山梨選抜チーム 8位

  ====そのほかの選手の様子====

★★10月4日(火)★★

  ====入賞選手====

  <ライフル射撃>

  ○成年男子
     正満 孝太  50mライフル男子膝射20発競技    3位
     若月 健太  センター・ファイヤーピストル男子30発競技  7位

  <ウエイトリフティング>

  ○少年男子
     吉田 健人     77Kg級       スナッチ    4位
                                    クリーン&ジャーク2位
     舟久保 涼介  94Kg級       スナッチ    7位
                                    クリーン&ジャーク7位

★★ 10月3日(月) ★★

  ====入賞選手==== 

  <ライフル射撃>

   ○成年男子
     正満 孝太   50mライフル男子伏射60発競技     7位
     若月 健太   センター・ファイア・ピストル男子60発競技  6位

  ====その他の選手の様子====

★★ 10月2日(日) ★★

  ====入賞選手====

  <ウエイトリフティング>

   ○成年男子
     笠井 武広    77Kg級  スナッチ    3位
                                    クリーン&ジャーク  1位
     武井 誠一郎 85Kg級      スナッチ    5位
                                    クリーン&ジャーク  4位
     持田 龍之輔 105Kg級    スナッチ    1位(大会新記録)
                                    クリーン&ジャーク  1位

  <ライフル射撃>

  ○成年男子
     長田 好生  50mライフル男子三姿勢120発  7位

  <トライアスロン>

  ○成年女子
     足立 真梨子   4位

  ====その他の選手の様子====

  ★★ 平成28年10月1日 ★★

     開会式が開催されました!

  10月1日(土)

  ====入賞選手====

<ウエイトリフティング>

  中山陽介選手  62Kg級  スナッチ  1位
                                  クリーン&ジャーク4位

  水泳競技結果

     <競 泳>

           ・男子   400m自由形         江原騎士     第1位
                       200m自由形         江原騎士     第3位
           ・女子   200mバタフライ   内田かりん  第6位

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください。
質問:このページの情報は役に立ちましたか?
質問:このページの情報は見つけやすかったですか?
このページの先頭へ戻る