看板画像
2015 紀の国わかやま国体 速報

***第70回国民体育大会 紀の国わかやま国体結果
     男女総合成績(天皇杯)  818.5点   34位
     女子総合成績(皇后杯)  459.5点   29位

     選手・監督・役員の皆様に感謝申し上げます

平成27年10月6日(火)  入賞者

    ==陸上競技==

       .島田  美穂  少年女子A 3000m  第1位

平成27年10月5日(月)  入賞者

==陸上競技==

       ・野澤  啓佑  成年男子400mハードル  第1位

平成27年10月4日(日) 入賞者

    ==カヌー競技==

       ・藤嶋  大規    成年男子カヤックシングル
                                    200m   第1位
       ・渡邉  えみ里  成年女子カヤックシングル
                                    200m  第7位

    ==空手道競技==

       ・大木   格     成年男子  個人形     第5位
       ・古川 かれん 成年女子  個人形     第4位
       ・廣瀬   光     少年男子  組手個人  第5位
       ・渕田  涼凪   少年女子  組手個人  第3位

           *** 女子総合成績(皇后杯) 優勝***

    ==馬術競技==

       ・安藤 まり江  トップスコア  第8位

    ==陸上競技==

       ・飯野  摩耶    成年女子1500m  第4位

平成27年10月3日(土) 入賞者

    ==柔道競技==

       ・少年女子  山梨選抜チーム     第5位

    ==空手道競技==

       ・三浦  銀太  成年男子  個人組手  中量級  第5位
       ・宇海  水稀  少年女子  個人形                第1位

    ==陸上競技==

       ・栄野比  ホセ  少年男子  ハンマー投げ  第7位

平成27年10月2日(金) 入賞者

    ==カヌー競技==

       ・藤嶋  大規  成年男子カヤックシングル
                                    500m   第1位
       ・三浦  伊織  少年男子カヤックシングル
                                    500m  第2位

平成27年10月1日(木) 入賞者

    ==ウエイトリフティング競技==

      ・野櫻   廉    少年男子   105kg級
                           スナッチ 第3位
                           クリーン&ジャーク 第2位

           *** 総合成績(天皇杯) 第2位***

    ==自転車競技==

       ・深沢   拓    成年男子ケイリン 第7位

    ==カヌー競技==

       ・佐川  幸司  成年男子ワイルドウォーター
                          カヤックシングル   第8位

平成27年9月30日(水) 入賞者

    ==ハンドボール競技==

       ・成年男子  山梨選抜チーム   第5位

    ==レスリング競技==

       ・文田 健一郎  成年男子グレコローマンスタイル
                            59kg級 第1位
       ・倉谷  修平    成年男子グレコローマンスタイル
                            75kg級 第3位
       ・高橋 三四郎  少年男子グレコローマンスタイル
                            50kg級 第2位
       ・神田  優人    少年男子グレコローマンスタイル
                            55kg級 第3位
       ・林    雷        少年男子グレコローマンスタイル
                            74kg級 第1位

    ==ボート競技==

       ・木下  美奈    成年女子シングルスカル  第2位
       ・渡邊  花穂    少年女子シングルスカル  第2位
       ・少年男子舵手付きクォドルブルチーム  第8位

    ==自転車競技==

       ・中島  詩音    少年男子スプリント 第4位

    ==ウエイトリフティング競技==

      ・奥脇  開斗    少年男子   85kg級
                           スナッチ 第2位
                           クリーン&ジャーク 第5位
      ・金森  誉之    少年男子   94kg級
                           スナッチ 第5位
                           クリーン&ジャーク 第4位

平成27年9月29日(火) 入賞者

    ==サッカー競技==

       ・少年男子  山梨選抜チーム   第5位

    ==バレーボール競技==

       ・少年男子  山梨選抜チーム   第7位

    ==ライフル競技==

       ・正満  孝太    成年男子  50mライフル膝射  第2位
       ・若月  健太    成年男子 
                        センター・ファイア・ピストル  第2位

平成27年9月28日(月) 入賞者

    ==ウエイトリフティング競技==

       ・笠井 武広    成年男子   77kg級
                           スナッチ 第2位
                           クリーン&ジャーク 第2位
        ・武井 誠一郎 成年男子  85kg級
                            スナッチ 第4位
                            クリーン&ジャーク 第2位
        ・持田 龍之輔 成年男子  105kg級
                            スナッチ 第1位
                            クリーン&ジャーク 第2位

    ==レスリング競技==

        ・宮内  健太    成年男子 フリー125kg級 第5位
        ・安楽  龍馬    少年男子 フリー60kg級   第5位

平成27年9月27日(日) 入賞者

    ==自転車競技==

      ・山本  隼      成年男子  個人ロードレース  第3位
      ・武山 晃輔    少年男子  個人ロードレース  第4位

平成27年9月26日(土)

  ===本大会総合開会式===

   会期前競技 結果

   ==競泳==

  江原騎士  400m自由形         第1位
  石川悠大  200m個人メドレー  第8位

   ==体操==

   少年女子チーム 第7位
    (多田聖郁佳・三森梨央・井上里沙・梶田凪・田王美結)

  ==セーリング==

    小屋英美里 レーザーラジアル級 第7位

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください。
質問:このページの情報は役に立ちましたか?
質問:このページの情報は見つけやすかったですか?
このページの先頭へ戻る